fbpx

Как украинцам начать продавать товар на Etsy. Часть 2: тонкости регистрации и продвижения магазина, вывода денежных средств

Время чтения: 15 минут

В первой части этого материала «Как украинцам начать продавать товар на Etsy. Пошаговая инструкция» мы говорили в большей степени о том, какие товары пользуются популярностью на этом маркетплейсе, а также о сборах и комиссиях, которые придется заплатить продавцу. Теперь пришло время разобраться в вопросах регистрации компании для предпринимателей из Украины, открытия магазина, рекламы товаров и способах вывода заработанных на платформе денег.

Подготовка к запуску бизнеса на Etsy: что важно сделать перед регистрацией

Технически открыть магазин на Etsy несложно. Для этого нужно создать бесплатный аккаунт на сайте маркетплейса, выбрать нужную страну, валюту, язык магазина и ввести его название. На этом первый этап запуска бизнеса завершен. Гораздо сложнее – подготовиться к нему. Как эффективно продавать на Etsy? Необходимо учесть некоторые детали:

  1. Разработайте концепцию магазина и продумайте его оформление. Дизайн вашей витрины должен соответствовать продаваемым товарам и быть уникальным – это поможет в продвижении бренда. 

Совет: Думаете, как сделать магазин заметным? Добавьте обложку – изображение, которое расположено в верхней части главной страницы. Ее можно создать с помощью любой графической программы. Пользу от такого элемента сложно переоценить – она станет ярким, узнаваемым акцентом вашей витрины.

  1. Определитесь, какой товар планируете продавать. О том, как выбрать ассортимент, мы уже поговорили в этой статье выше. 
  2. Подготовьте красочные качественные фотографии товара. Если есть такая возможность, лучше прибегнуть к помощи с созданием изображений к профессиональному фотографу. Также снимите видеопрезентацию продукта – Etsy позволяет размещать в каждом листинге по одному видео в формате MOV, MPEG, AVI, MP4 или M4V.
  3. Обдумайте вопрос ценообразования. Решите, какую стоимость товара установить. Не забудьте добавить к цене налоги (если вы находитесь не в США, и платформа не делает этого самостоятельно), учесть стоимость материалов и инструментов (если это handmade), всевозможные комиссии (например, за раскрутку магазина на Etsy).
  4. Подготовьте описание товара на английском языке, подберите теги и ключевые слова – оптимизированные листинги будут быстрее замечены потенциальными покупателями и помогут с продвижением товара на Etsy.
  5. Зарегистрируйте компанию и откройте счет. Перед тем как открыть магазин на Etsy в 2023 году, придумайте название фирмы, а для разрешения юридических и финансовых вопросов лучше обратиться к профессионалам. Компания 4В предоставляет полный комплекс услуг по регистрации компании для торговли на Etsy и других маркетплейсах. Обратитесь к нашим юристам и получите консультацию по всем интересующим вас вопросам.  

Когда подготовительный этап позади, можно переходить к регистрации продавца непосредственно на маркетплейсе. О том, с какими сложностями могут столкнуться украинцы, поговорим дальше.

Как зарегистрироваться и продавать на Etsy?

Кто же имеет право торговли на Etsy? Официальные правила Etsy гласят: «для продаж не требуется наличие лицензии на ведение коммерческой деятельности». И это действительно так, когда речь идет о торговле на территории Соединенных Штатов и многих других стран. Если же говорить о работе на Etsy из Украины, это правило здесь не действует – с 2020 года регистрировать аккаунт на физлицо украинцам запрещено. 

Обратите внимание: Старые аккаунты, которые открыты ранее на физических лиц, закрыты не были – они работают и дальше. Новые учетные записи можно открывать только на иностранную компанию. 

Для этого вам потребуется:

  • американская компания (со стандартным списком документов Articles, Operating Agreement, EIN number);
  • ITIN владельца компании;
  • банковский счет в США и кредитная/дебетовая карта к нему (можно рассмотреть Mecury Bank – онлайн-банк, который предоставляет возможность открыть корпоративный счет в США);
  • паспорт владельца компании (полный разворот первой страницы). 

После регистрации компании и получения ITIN (необязательно, если у собственника есть SSN), вы можете создать магазин на Этси. Для этого выполните ряд несложных действий:

  1. Зайдите на официальный сайт компании и нажмите кнопку «Зарегистрироваться». После заполнения всех необходимых полей на платформе будет создан ваш аккаунт покупателя.
  2. Перейдите к регистрации на маркетплейсе в качестве продавца. Для этого в меню профиля нажмите «Sell on Etsy».
  3. Далее выберите опцию «Open your Etsy shop», после чего откроется административная панель вашего магазина.
  4. Зарегистрируйте бизнес аккаунт в платежной системе PayPal и добавьте его на Etsy.
  5. Создайте учетную запись на Etsy Payments.
  6. Подтвердите регистрацию по ссылке, отправленной на указанный e-mail.

После успешной регистрации можно переходить к добавлению листингов и развитию магазина на маркетплейсе. Со всеми вышеперечисленными действиями с легкостью поможет компания 4B – мы предоставляем комплексные услуги по регистрации аккаунтов Etsy на компанию.

Как добавить товар на Etsy: 11 шагов к успеху

На Etsy присутствует особая атмосфера творчества, поэтому и оформлять листинги здесь нужно соответственно – с фотографиями в стиле лайфстайл, увлекательными описаниями и цепляющими заголовками. 

Если же говорить о технической стороне вопроса, как заполнить листинг на Этси, продавцу необходимо выполнить такие действия:

  1. Нажать кнопку «Управление магазином» на сайте Etsy.
  2. Выбрать пункт меню «Объявления» или «Ваш магазин», если вы только начинаете продавать на площадке.
  3. Нажать «Добавить товар».   
  4. Разместить фотографии и видео. 
  1. Выбрать миниатюру товара – ею станет первое фото в списке.
  2. Составить описание товара на английском языке.
  3. Рассказать о продукте более детально. Здесь можно добавить информацию об особенностях использования, производственных партнерах, возможность кастомизации и т.д.

Обратите внимание: В большинстве случаев клиенты не читают длинные описания товаров, поэтому всю важную информацию постарайтесь вынести в первый абзац текста – он будет выглядеть для читателя как превью.

  1. Добавить данные о запасах и стоимости товара.
  1. Настроить информацию о доставке.
  2. Выбрать параметры продвижения конкретного листинга. Например, если у вас запущена кампания Etsy Ads, вы сможете указать, нужно ли рекламировать это объявление.
  3. Сохранить или опубликовать товар.

Теперь ваше объявление смогут увидеть миллионы покупателей одного из крупнейших маркетплейсов США, и вопрос, как успешно продавать на Этси, будет решен.

Обратите внимание: при настройке магазина Etsy заполнять данные о товаре необходимо максимально полно. Если не указать все сведения, которые требует маркетплейс, администрация платформы может посчитать, что вы предоставили слишком мало данных для клиентов. Как результат – рейтинг вашего листинга в поисковой выдаче будет снижен.

Как увеличить продажи на Этси? 8 советов от экспертов 4В

Учитывая значительную конкуренцию на Etsy, – о числе активных продавцов на платформе мы уже упоминали ранее – предпринимателю необходимо постоянно работать над продвижением своих товаров. Ниже вы найдете несколько рекомендаций относительно того, как попасть на первую страницу Etsy. 

  1. Оптимизируйте листинги

Необходимо учитывать, что алгоритм поиска Etsy основан на ключевых словах, то есть при составлении описания товаров нельзя игнорировать SEO. В этом поможет внутренний аналитический сервис платформы Etsyrank. Однако существует еще несколько правил, которые помогут сделать листинги более привлекательными для покупателей:

  • начните описание с самых важных деталей;
  • структурируйте текст;
  • сконцентрируйтесь на преимуществах продукта, а не его характеристиках.
  1. Добавьте качественный фото- и видеоконтент

Если на других маркетплейсах четко прописаны требования к фотографиям, среди которых исключительно белый фон и отсутствие посторонних предметов, то на Etsy наоборот приветствуются более живые снимки. Также позаботьтесь о том, чтобы фото получились четкими и качественными. Для привлечения внимания пользователей добавьте видеоролик. Его длительность должна быть в пределах 5-15 секунд.

  1. Подойдите ответственно к написанию заголовков

Заголовок – это то, что прежде всего бросается в глаза потребителям и учитывается при составлении рейтинга поисковой выдачи. Поэтому обязательно добавьте в него ключевое слово, не превышайте длину в 140 символов и избегайте повторения слов.

Например, неверно будет использовать такой заголовок: «Ароматическая свечка, свечка на день рождения, свечка с ароматом кокоса». Корректный вариант будет выглядеть так: «Ароматическая свечка с ароматом кокоса, подарок на день рождения».  

  1. Правильно составьте теги

Как подобрать теги для Etsy? На описываемой платформе один товар может иметь до 13 тегов. Чтобы они сработали максимально эффективно, рекомендуем использовать не только слова, но и описательные фразы из 3-5 слов, а также проверить теги на соответствие ключевым словам.

Согласно последним изменениям в правилах маркетплейса, теги должны дублировать заголовок, а не использоваться как дополнительное поле для ключевых слов.

  1. Дублируйте товары

Один и тот же товар можно разместить на платформе несколько раз. В качестве разных позиций может выступать один и тот же предмет различных цветов. Также можно добавить товар в более чем одну категорию. Например, включить ожерелье в разделы «Украшения и аксессуары», «Свадьбы и вечеринки» / «Украшения для вечеринок», «Винтаж» (если изделию более 20 лет). 

Обратите внимание: Если вы создаете дубликаты, к каждому из них необходимо прописать уникальные теги, иначе смысл дублирования теряется.

  1. Учитывайте сезонный спрос

Etsy – популярный ресурс для выбора подарков ко всевозможным праздникам. Главная проблема заключается в том, что все подобные покупки совершаются в последний момент, поэтому сроки доставки здесь критично важны. На ресурсе даже предусмотрен специальный фильтр для поиска продавцов, которые готовы доставить товар за 1-3 дня. Если вы не можете привезти заказ быстро, ваши товары могут вовсе не попасть в результаты выдачи.

Исключение из этого правила – эксклюзивные товары, которые изготавливаются персонально. Покупатели готовы ждать свитер ручной вязки, расшитую уникальным узором вышиванку, написанный на заказ портрет и т.д.

  1. Используйте Etsy Ads и promoted listings

Etsy Ads – это рекламная кампания, которая позволяет вашему товару подняться в ТОП выдачи на страницах маркетплейса. Она работает по принципу cost-per-click – оплаты за клик, то есть за каждый переход клиента по ссылке в объявлении. Etsy Ads – отличный способ увеличить видимость товара и получить положительные отзывы о нем в короткие сроки. Расходы на рекламу в этом случае составят от $1 до $25 в день – именно такие рамки дневного бюджета продавца установлены сайтом. 

В качестве альтернативы этой рекламной кампании для продажи на Etsy продавцы могут использовать функцию promoted listings. Это платные объявления, которые появляются в первой и четвертой строчке любой страницы платформы с подписью «реклама».  

  1. Не игнорируйте внешние источники продвижения – Offsite Ads

Помимо рекламы внутри платформы, продавцы могут сделать свое объявление доступным и для пользователей внешних ресурсов: Google, Facebook, Instagram, Pinterest, Bing и других партнеров Etsy. Для этого маркетплейс предлагает воспользоваться услугой Offsite Ads. Она работает так: Etsy вносит предоплату за показ ваших объявлений на сторонних ресурсах, а по факту перехода клиентом по ссылке и осуществления покупки в 30-дневный срок с продавца списывается комиссия.

Обратите внимание: если потенциальный покупатель перешел по рекламной ссылке, но ничего не приобрел, комиссия начисляться не будет.

Доставка товаров: общая политика и особенности процесса для Украины

Доставка товаров – один из самых важных вопросов для клиентов, которые совершают онлайн-покупку. По наблюдениям аналитиков платформы, потребители оформляют заказ на 20 % чаще, если продавец предлагает доставить товар бесплатно. Также играет роль скорость транспортировки. Поэтому перед началом работы на Etsy важно детально продумать этот процесс:

  1. Рассчитайте сроки и стоимость доставки. Время лучше указывать с запасом, учитывая непредвиденные обстоятельства и особо загруженные периоды. 
  2. Воспользуйтесь инструментами Etsy. Например, создайте профили доставки, которые позволяют применять одни и те же правила транспортировки для нескольких заказов. Для жителей США, Великобритании, Канады и Австралии также доступна возможность создания почтовых этикеток Etsy. В Украине эта услуга недоступна, но в качестве альтернативы можно приобретать их в почтовой службе.
  3. Укажите детальную информацию о доставке в карточке товара. Покупатели должны видеть данные о почтовых службах, с которыми вы работаете, вариантах доставки, условиях возврата товара.
  4. Не забудьте о периоде обработки заказа. Он не должен превышать 1-2 дня – это важное условие для получения значка Top Seller.

Большинство предпринимателей из Украины отправляют заказы покупателям с помощью Укрпочты. Удобно то, что на сайте этого почтового оператора есть калькулятор, который поможет решить вопрос, как рассчитать стоимость доставки на Etsy. Также здесь можно создать персональный кабинет и оформлять посылки самостоятельно, что существенно экономит время на отправку. Также вы сможете получить скидку.

Обратите внимание: При упаковке товара учтите, что вы платите за каждые 500 грамм посылки. То есть отправка груза весом 510 грамм обойдется вдвое дороже, чем посылки на 493 грамма. 

Также услугу доставки грузов из Украины по всему миру предлагают и другие службы: она есть на ресурсе seller-online, у Новой почты. 

Вывод денег с Etsy: нюансы для продавцов с Украины

Хотя в Украине на момент написания статьи и нет возможности напрямую выводить с PayPal средства, полученные от коммерческой деятельности, все же рекомендуем привязать к учетной записи Etsy счет именно этой платежной системы. 

Другие варианты, среди которых Western Union и SWIFT, могут дорого обойтись продавцу: потенциальные покупатели скорее сделают покупку в магазине, где доступен привычный способ оплаты, а для большинства американцев это именно PayPal. Альтернативные методы влекут за собой ряд сложностей: необходимость связываться с продавцом и обращаться в банк или офис системы переводов.

Как получить деньги с Etsy в Украине со счета PayPal? Сделать это можно несколькими способами:

  1. Воспользоваться услугами сайтов-посредников, среди которых Westernbid. Этот способ – отличный выход для физических лиц. Для тех же, кто зарегистрировал аккаунт на иностранную компанию, таких проблем нет. 
  2. Посредством платежной системы Payoneer. Продавцу нужно получить карту этой системы и привязать ее к своей учетной записи Etsy. После этого можно создавать заявку на вывод средств, и уже через 3-5 дней они будут зачислены на карту.
  3. Через третьих лиц, которые находятся за границей. Подойдет только тем, у кого есть знакомые или родственники в других странах. Однако такой способ противоречит политикам Etsy, и ваш аккаунт может быть заблокирован.

Подведем итоги

Маркетплейс Etsy открывает для украинского бизнеса новые горизонты. Он позволяет быстро выйти на иностранный рынок и в разы увеличить свою аудиторию. Чтобы торговля на этой платформе была успешной, рекомендуем придерживаться нескольких советов:

  1. Учитывайте специфику Etsy и заранее удостоверьтесь, что ваш товар соответствует требованиям платформы.
  2. Изучите продукцию, пользующуюся популярностью на ресурсе, выберите товар для продажи и не забудьте добавить бестселлерам изюминку, которая выделит ваше предложение среди конкурентов.
  3. Постоянно занимайтесь продвижением своего магазина как на платформе, так и на внешних сайтах.
  4. Продумайте логистику и ценообразование. Иностранные покупатели очень требовательны в вопросах финансов и доставки, поэтому цены на товары должны быть адекватными, а организация транспортировки – на высоте.

Хотите открыть магазин на Etsy? Не стойте на месте: экспериментируйте с handmade-товарами, развивайте бизнес, пробуйте новые способы привлечения клиентов. Компания 4В готова помочь вам с юридическими и финансовыми аспектами работы, у вас же останется больше времени на достижение глобальных бизнес-целей.

Мы занимаемся регистрацией аккаунтов Этси под ключ. Закажите консультацию прямо сейчас – и стройте успешный бизнес на одной из крупнейших торговых площадок США.

полезные материалы в нашем блоге

Как зарегистрировать патент на изобретение в Китае

В Китайской Народной Республике (КНР) подвели «патентные» итоги 2023 года, согласно которым количество выданных охранных документов на изобретения в стране увеличилось на 15,4%. Таким образом, под конец 2023-го в Китае насчитывалось 4991 млн действующих охранных документов. Интерес к получению патента на изобретение в КНР сохраняется как у жителей страны, так и среди иностранных граждан. Одна […]

читать далее
Related на Amazon. Разблокировка связанных Seller Account

На Amazon насчитывается более 310 миллионов активных учетных записей. Это неудивительно, учитывая, какие широкие возможности платформа предоставляет для ритейлеров по всему миру. Кроме того, множество продавцов объединяют свои усилия для совместного продвижения товаров на платформе, и при этой кооперации создают внутри данных триггеры для связывания своих аккаунтов. Хоть сами по себе триггеры не несут опасности, […]

читать далее
Что такое DBA в LLC? Когда и как добавить в собственную компанию?

Что значит DBA? Под понятием Doing Business As (DBA) подразумевается любое наименование компании, которое отличается от ее юридически зарегистрированного названия. Оно часто используется предпринимателями, ведущих деятельность в нескольких направлениях, но желающих ограничиться регистрацией одной Limited liability company (LLC).  В этом материале мы сравним преимущества и недостатки открытия отдельной компании и добавления имени DBA, а также […]

читать далее