Почему преп-центр необходим online-продавцам

Время чтения: 5 минут

2020 год стал годом резкого всплеска популярности онлайн-покупок. И этот всплеск существенно увеличил и без того большое значение преп-центра в логистической цепочке товаров online-продавцов. К примеру, в связи с резким ограничением завозимых партий товара на склады Amazon по количеству и объему, преп-центрами начали пользоваться даже те продавцы, кому преп-центр не был нужен раньше. Но об этом немного позже.

Для начала давайте определимся с видами этих складов и их специализацией, так как в русскоязычном сообществе Amazon-продавцов преп-центром почему-то принято называть любой склад, который касается вашего товара.

Виды складов по предоставляемым сервисам:

 • Фулфиллмент-центры – склады, которые занимаются хранением и отправкой вашего товара напрямую конечному покупателю после продажи. У Amazon это Fulfillment by Amazon (FBA) – более 100 складов по США и миру;
 • Преп-центры – склады, которые предоставляют услуги препа (от англ. prepare – подготовка), то есть – подготовки товара согласно требованиям и правилам торговой площадки и отправки товара на фулфиллмент-центр;
 • Кросс-докинг/форвардинг-склады – склады, которые специализируются на хранениии и отправке товара на фулфиллмент-центры без подготовки. Тот же принцип работы, что и у фулфиллмент-центров, за исключением важных отличий – отправка на фулфиллмент-центры товаров коробками (Small-Parcel-Delivery – SPD), паллетами (Less-than-truckload – LTL) и машинами (Full truckload – FTL). В основном, такие склады находятся на Западном побережье США, куда напрямую приходит бóльшая часть товаров морем от Азиатских поставщиков.

Конечно же, есть склады и отдельные компании, которые пытаются объединить в себе разные направления одновременно, но это не всегда позитивно влияет на качество и скорость.

Сегодня говорим о преп-центрах и кросс-докинг складах.

Коли ви перебуваєте поза США, або ваш товар виробляється поза країною вашого місцеперебування, то можливості підготувати ваш товар для Amazon або іншого торговельного майданчика у вас дуже обмежені.

По суті, преп-центр – це ваші очі і руки в США щодо всього, що стосується доправляння вашого товару на склади Амазону.

Основні завдання, які виконує преп-центр:

 • приймання і перевірка вашого товару на відповідність лістингу та пошкодження/наявність браку;
 • консолідація товару від різних постачальників і відправка однією партією;
 • повна підготовка товару згідно з усіма вимогами та правилами торговельного майданчика;
 • розміщення наклейок зі штрих кодами на товар;
 • формування наборів;
 • пакування товару в додаткові пакувальні та захисні матеріали (наприклад, подарункова упаковка або бульбашкова плівка – bubble wrap – для крихких товарів);
 • форвардинг (пересилання коробок з товаром без розкриття, перевірки та підготовки вмісту) товару коробками, палетами, машинами на Amazon.

Одним з бонусів від взаємодії з преп-центром є допомога у створення відвантажень (шипментів) на Amazon. Наприклад, e-Sell Trading Services може як допомогти порадами та сприяти максимальній оптимізації ваших відправлень, так і пройти весь цей процес за вас, за допомогою наданого вами доступу до вашого облікового запису. У такому випадку крім оптимізації відправки вашого товару на мінімальну кількість складів (так, часто Amazon розбиває відправку партії на кілька складів у різних штатах) і пов’язаної з цим суттєвою економією на вартості доставки, ви ще й заощадите величезну кількість часу, який зможете присвятити питанням розвитку вашого бізнесу.

Чи можете ви обійтися без преп-центру?

У деяких випадках – так. Але залежить від моделі вашої роботи, товару, обсягу партії, постачальника та інших факторів.

Що потрібно для того, щоб завезти ваш товар на FBA:

 1. Ваш товар повинен бути підготований і упакований згідно з усіма правилами та вимогам Amazon. На товарі повинен бути розміщений штрих-код, що відноситься до вашого товару, за яким ваш товар буде відсканований і прийнятий Amazon – UPC, EAN або FNSKU – виходячи з нашого досвіду, рекомендуємо саме останній варіант, який генерується після додавання лістингу у ваш магазин і який відноситься саме до вас. Специфіка аналогічна попередньому пункту. Варто згадати, що Амазон може проклеїти ваш товар FNSKU-наклейками (докладніше поговоримо про це нижче);
 2. Необхідна інформація по вмісту, вагою та розміром кожної з коробки;
 3. Відвантаження на FBA повинне бути технічно оформлене у вашому обліковому запису продавця. Товар повинен бути відправлений на конкретний склад, на коробках повинні бути розміщені, крім транспортних, FBA-наклейки, що містять номер шипменту та інформацію про вміст конкретної коробки. Ці дані необхідні для ідентифікації та прийняття вашого товару. В іншому випадку ваш товар може просто загубитися.

Вищезазначені пункти найчастіше можуть бути виконані виробником вашого PL-товару, але більшість оптових постачальників (актуально для моделей OA/wholesale) відмовлять вам в будь-яких індивідуальних послугах по упаковці.

Ще одним важливим моментом є те, що ваша партія повинна відповідати поточним лімітам на ваш обліковий запис за кількістю одиниць і обсягом. Якщо партія більше, то виникає необхідність в зберіганні товару на сторонньому складі, яким часто виступає преп-центр, і часткового відвантаження товару на Amazon.

Чи може Amazon підготувати товар?

Так може! І навіть дешевше. Але не все так просто 🙂

По-перше, Амазон має обмежений набір послуг з підготовки – це додаткове пакування та маркування товару FNSKU-наклейками. Ніяких формувань наборів, додавання вкладень, наклейок з вашим брендом та іншого.

По-друге, проводиться ця підготовка найчастіше нестерпно довго.

По-третє, помилки нікуди не діваються – відомо досить багато випадків переплутаних наклейок через невірну ідентифікацію товару.

Але ви можете все ж спробувати скористатися цією послугою одночасно заощадивши, не втративши при цьому час і якість. Наприклад, при необхідності маркування або перемаркування товару, частина партії можна проклеїти на преп-центрі, а іншу частину відправити на FBA із запитом на виконання цієї операції Амазоном. В такому випадку, поки проклеєний преп-центром товар вже продається, інша частина готується співробітниками Amazon і поступово надходить на ваш склад.

Щоб уникнути плутанини товару при замовленні проклейки Амазоном, рекомендую створювати на кожен товар окремий шипмент. У такому випадку ймовірність, що Амазон невірно ідентифікує ваш товар і припуститься помилки при маркуванні, майже нульова.

Який тип штрих-коду використовувати?

При добавлении листинга у многих возникает трудность с определением, какой тип штрихкода выбрать – Manufacture или Amazon barcode.

Amazon barcode – это сгенерированный код, который относится конкретно к вашему листингу в Inventory. Начинается на X00…. Этот код уникален и используется вами и только вами.

Manufacture barcode – это UPC/EAN штрих-код, который указывается при создании нового листинга (не путайте с добавлением ASIN в Inventory) и должен относится к конкретному товару. При генерировании наклеек в шипменте, на наклейках будет указан код, фактически являющийся кодом ASIN (начинается на B00….).

Выбор этого варианта опасен тем, что этот код может использоваться одновременно множеством продавцов на листинге и ваш товар может быть смешан с товаром другого продавца. И в случае ошибки либо недобросовестной торговли (например, торговля подделками/копиям) вашего конкурента по листингу, негатив и ответственность за его ошибку может коснуться вас.

Исходя из вышеуказанного, настоятельно рекомендую использовать Amazon barcode и размещать FNSKU на каждой единице. Да, это в определенной степени увеличит себестоимость, но позволит избежать нежелательных неприятных ситуаций и связанных с ними дополнительных расходов.

Как лучше отправлять товар – коробками или паллетой?

Отправка коробками (Small Parcel Delivery – SPD) – это быстро, но дороже.
Паллетами (Less-than-truckload – LTL) – дольше – начиная от пикапа и заканчивая приемом товара Амазоном, но ощутимо дешевле, даже с учетом стоимости подготовки паллеты преп-центром. Причем, чем больше паллет вы отправляете – тем дешевле это будет из расчета на одну паллету и единицу товара.

Вне зависимости от вида доставки я всегда рекомендую выбирать партнерскую доставку в шипменте – таким образом вы получите максимально выгодные тарифы на доставку у перевозчиков. Например, партнерский тариф на SPD ниже стандартного тарифа UPS на 60%.

Что происходит с товаром после доставки на FBA?

В случае отправки товара на склад Fulfillment By Amazon, ваш товар отправляется на сортировочный склад, где распаковывается, принимается и впоследствии распределяется по множеству FBA-складов в разные штаты по всей территории страны. Делается это ради обеспечения максимально быстрой доставки товара конечному покупателю – до двух дней.

Не пугайтесь, если увидите, что из 1000 отправленных вами единиц, изначально доступны только, например, 100. Остаток либо еще не принят (а прием шипмента по регламенту может длиться до 30 дней), либо уже находится в трансфере на другие склады. Повторное и многократное распределение вашего товара может производиться спустя некоторое время – когда робот Amazon определит, что вашего товара недостаточно в регионе, где он пользуется большим спросом.

К слову, вышеупомянутая особенность – один из важных факторов, почему преимущественное большинство преп-центром отказываются либо сильно ограничивают работу с ремувал-ордерами (вывозом товаров со складов Амазона). Важно помнить, что ваш товар хранится на десятках складов в разных количествах. В комбинации с подходом Амазона вывозить товар по 1-3 единицы в коробке, вывоз партии, например в 5000 единиц, превращается в хаотичный вывоз товара в 1500-2500 коробок в течении нескольких месяцев.

Как выбрать преп-центр?

Прежде чем доверять ваш товар кому-либо, я рекомендую провести небольшую, но очень важную проверку.

Во-первых, преп-центр должен быть официальной компанией. Чтоб это проверить вам достаточно ввести название компании в поиск на сайте бизнес-реестра нужного вам штата. Большинство штатов имеют такие реестры. Найти их просто – вбейте «[State] business entity search» в Google, где вместо [State] впишите нужный вам штат.

Во-вторых, обязательно проверяйте адрес, куда отправляете товар. Склад должен быть складом, а не квартирой, домом, гаражом при доме или ячейкой в сторадже (место, где можно арендовать ячейку/комнату/гараж для хранения товара. Удаленная кладовка у американцев 🙂). Ну и, конечно же, крайне важно, чтоб этот склад принадлежал этому преп-центру, а не был сторонним складом-подрядчиком со всеми вытекающими, часто непредсказуемыми и неприятными, последствиями.

В-третьих, проверьте страницы преп-центра в соцсетях. Как минимум, они должны быть. В идеале – они должны быть активны, иметь отзывы, большое количество подписчиков.

В-четвертых, проверьте информацию о преп-центре в сообществах онлайн продавцов. Можете проверить как в истории публикаций и комментариев, так и создать отдельный пост с просьбой оставить отзыв о работе с той или иной компанией.

В-пятых, посмотрите на размещение складов. Важно подбирать склад согласно особенности вашей работы, близости складов ваших поставщиков. Например, если ваш товар поступает из Китая, то для вас максимально выгодно отправлять его на склад в Лос Анджелесе, штат Калифорния. Если вы работаете по модели OA/wholesale, то выгоднее выбрать склад на Восточном побережье, так как там больше всего оптовых поставщиков. Хотя, и на Западном побережье их хватает.

В-шестых, расстояние до FBA-складов, куда распределяется товар. Проверку провести очень просто – достаточно создать шиппинг-план с указанием адреса преп-центра с 20 единицами товара стандартного размера и посмотреть, куда распределяется товар. Например, и из Ричмонда, штат Вирджиния, и из Майами, штат Флорида, большинство шипментов распределяется на один и тот же склад – CLT2 в Charlotte, NC – при этом расстояние и время доставки отличается более, чем в два раза, что влияет на стоимость доставки.

Максимально выгодно, когда преп-центр имеет собственные склады на обоих побережьях – в таком случае вам будет значительно удобнее вести работу с одной компанией и в одной привычной системе. К примеру, такой компанией является e-Sell Trading Services, имея собственные склады в Вирджинии и Калифорнии. Также важно упомянуть, что e-Sell является одобренным Амазоном поставщиков услуг, что является достаточно весомым аргументом для уверенности в качестве и надежности работы данной компании.

Что изменил 2020 год и чего ожидать в сфере e-commerce-логистики в ближайшее время?

Как все мы знаем, за последний год произошел безумный всплеск активности онлайн-покупок. Последний год практически во всех звеньях цепочки поставок товара наблюдались задержки – начиная от морских портов и таможни, и заканчивая перевозчиками, доставляющими товар вашим покупателям.

Основные трудности, с которыми мы столкнулись за последний год:

 • Лимиты на новые товары в 200 единиц;
 • Ограничение объема хранимого товара;
 • Беспричинные отмены созданных шипментов;
 • Перегруженность UPS и freight-перевозчиков;
 • Монополия Амазона на freigh-перевозки в Калифорнии и связанная с этим перегрузка вместе с частыми переносами даты пикапов на недели вперед;
 • Задержки в логистике на всех этапах;
 • Увеличенное время приема товара;
 • Невозможность повлиять на ситуацию;
 • Перегруженность преп-центров.

Скорее всего, трудности будут наблюдаться до середины 2022 года, как минимум.

Учитывая текущие особенности рекомендую закладывать как можно больше времени на логистику вашего товара на всех этапах. И, конечно же, корректировать объем партии с учетом увеличенного времени поставок.

Желаю максимальной прибыли при минимуме затрат и трудностей!

Краткое инфо о e-Sell Trading Services

e-Sell Trading Services – крупнейший русскоязычный преп-центр. Рекомендованный Amazon поставщик услуг.

Склады в США (Вирджиния и Калифорния) и Великобритании.

Наш многолетний опыт и понимание всех тонкостей, связанных с подготовкой и отправкой товаров на FBA, позволяют нам предоставлять максимально качественные услуги для более чем двух тысяч клиентов, а также оптимизировать расходы на логистику и сократить до минимума время, затрачиваемое вами на рутинные операции при работе с FBA.

полезные материалы в нашем блоге

Оффшоры и их актуальность в современном корпоративном мире

По консервативным оценкам, в оффшорах спрятано 12-15% мирового ВВП, считают в Boston Consulting Group. Можно ли представить современный бизнес без использования оффшоров? Конечно! Нет никакого сомнения, что оффшоры и дальше будут активным игроком на поле боя международного бизнеса, но правила игры меняются. Подписание Украиной конвенции MLI (которая позволяет в некоторых случаях избежать двойного налогообложения), введение […]

читать далее
Особенности налогообложения сферы услуг в разных штатах США

Практика по налогу с продаж в целом показала, что США могут довольно таки оперативно принимать решения (пусть и каждому штату придется его принимать отдельно) и реагировать на сложившуюся ситуацию в целом. В 2018 только было вынесено решение по делу «Южная Дакота против Wayfair, Inс», а сколько уже всего произошло в сфере налогообложения!? В каждом штате […]

читать далее
Зачем регистрировать нерезидентам авторские права в США?

Авторское право призвано защищать форму выражения произведения и не распространяется на идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении. Идеи не подлежат защите средствами интеллектуальной собственности, а методы, процедуры, процессы, системы, способы охраняются как объекты промышленной собственности. Согласно международным нормам, авторское право возникает с […]

читать далее