fbpx

Особенности регистрации бизнеса в Великобритании

Время чтения: 15 минут

О Великобритании гражданам Украины известно довольно много: королевская семья, фамильные замки аристократов, колониальное наследие, туманы и чай в 17:00. Однако для желающих открыть бизнес в Великобритании этих знаний недостаточно. Насколько комфортно вести дела в Объединенном королевстве? Сколько времени потребуется на регистрацию компании в Великобритании, и какие для этого необходимы документы? Ответы на эти и другие вопросы — далее в статье, в которой мы собрали все, что нужно знать для ведения бизнеса в Англии. 

Преимущества регистрации компании в Великобритании

Как правило, страну для открытия бизнеса выбирают по нескольким критериям: размеры налогообложения, стабильность экономики, наличие / отсутствие различных требований и ограничений, простора и сроки регистрации. Рассмотрим подробнее факторы в пользу бизнеса в Англии:

Устойчивый рост экономики 

Великобритания занимает 6-е место в списке самых экономически развитых стран по уровню ВВП. При этом показатель валового внутреннего продукта демонстрирует устойчивый рост (за исключением кризиса времен начала пандемии covid-19).

Динамика ВВП Великобритании

Еще один показатель устойчивости экономики — размер инвестиций. В 2022-м году их объем увеличился на 9,9% по сравнению 2021-м.

Простота ведения бизнеса в Великобритании  

Англия — одна из наиболее благоприятных стран для открытия и развития компании. Это можно сделать онлайн с минимальным пакетом документов и по низкой цене (подробнее об этом — далее). Существование фирмы облегчает развитая инфраструктура и логистика, благоприятная деловая атмосфера и поддержка государства в форме налоговых льгот, кредитов, программ финансирования и грантов. 

Государственная поддержка

О помощи от государства следует упомянуть отдельно. Налоговые льготы предусмотрены для компаний, которые создают рабочие места, или инвестируют средства в разработки и исследования. Гранты и ссуды выдают представителям малого бизнеса для расширения их деятельности. 

Доступ к глобальным рынкам

Признаем, что до Brexit экономические связи со странами Европы были куда теснее. Однако выход Великобритании из Евросоюза “развязал” ей руки для сотрудничества с другими рынками. Более 100 стран имеют с Соединенным королевством договора об избежании двойного налогообложения, что снижает расходы на внешнеэкономическую деятельность компаний, зарегистрированных в Британии. 

Да и европейские рынки со всей своей разветвленной инфраструктурой и логистикой все еще открыты для Великобритании. Просто после Brexit за торговлю со странами Евросоюза нужно платить таможенные сборы.

Низкая ставка корпоративного налога в Великобритании 

Налог на прибыль корпораций в Англии — всего 19%, что значительно меньше, чем в большинстве европейских стран, и меньше, чем в США (21%).

Высококвалифицированный персонал 

Соединенное королевство привлекает квалифицированных экспертов со всего мира благодаря гибкой системе иммиграции. Кроме того, в стране отличное качество образования, что позволяет самостоятельно готовить специалистов в разных сферах. 

Отсутствие языкового барьера

Английский — это язык международного общения. Он получил широчайшее распространение на всех континентах. Его нужно выучить хотя бы на базовом уровне перед тем, как открыть бизнес в Англии. Однако после этого проблем с взаимопониманием не будет.

Какие типы компаний есть в Британии

Регистрация фирм в Англии для иностранных граждан доступна в таких формах:

  1. Limited Company. Самый распространенный тип компании в Соединенном королевстве. Ltd в Великобритании — это юридическое лицо с ограниченной ответственностью, в котором собственник может быть одновременно и директором. Чтобы открыть ltd в Англии, необязательно быть гражданином Соединенного королевства. Собственники не отвечают за финансовые обязательства ltd. 
  2. Limited Liability Partnership. Партнерство с ограниченной ответственностью — это структура, похожая на Limited Company. Однако в LLP участники являются партнерами, а не директорами. Они также несут ограниченную ответственность за долги компании в рамках вложенной доли. Для регистрации llp в Великобритании необходимо наличие минимум 2-х партнеров. 
  3. Sole Trader. Самозанятость — наиболее простой способ начать свой бизнес в Великобритании. Вы являетесь единственным владельцем и управляете компанией самостоятельно. Однако, в отличие от Ltd и Llp, ответственность за финансовые обязательства фирмы полностью возлагаются на вас.
  4. Public limited company. Для регистрации акционерной компании открытого типа необходимо наличие минимум 2-х директоров, 2-х акционеров и выпуск акций на 50 000 фунтов (примерно $61 000), более половины которых должны быть оплачены. Владельцам акций PLC проще выставить их на фондовой бирже для торгов. 
  5. Branch. Филиал иностранной фирмы имеет отдельное правовое лицо от своей материнской компании, но может быть обязан выполнять определенные требования по отчетности и налогообложению в соответствии с законодательством Великобритании.

Что с оффшорами? Юридически открыть оффшорную компанию в Великобритании невозможно, за исключением отдельных зависимых территорий , которые неподконтрольны налоговой системе метрополии.  

Кроме перечисленных, существуют еще английские и шотландские ограниченные партнерства, public limited company (публичная компания с ограниченной ответственностью), private company limited by guarantee, private unlimited company и Charity (некоммерческая компания). 

Требования для учредителей при регистрации компании в Англии

Чтобы открыть бизнес в Англии, учредители должны соответствовать следующим требованиям:

  • быть старше 16 лет;
  • не быть банкротом;
  • зафиксировать объем уставного капитала от 1 фунта ($1.23);
  • юридические лица в Англии не могут назначаться директорами компании;

Документы для регистрации компании в Англии

Так как процедура регистрации компаний в Великобритании максимально упрощена, пакет документов для нее не отличается объемами:

  • копия паспорта директора (первый разворот);
  • 3 факта личной информации о директоре, учредителях и акционерах на выбор: год рождения, имя отца, девичья фамилия матери, номер национальной страховки, номер телефона, или номер паспорта; 
  • информация о количестве акций во владении акционеров; 
  • выбор организационно-правовой формы компании; 
  • минимум 3 варианта названия фирмы.

Процедура открытия фирмы в Англии

Процесс открытия бизнеса в Великобритании состоит из 4-х этапов:

  1. Проверка названия.
  2. Регистрация компании. 
  3. Получение налогового номера.
  4. Открытие счета в банке.

Важно: открыть компанию в Англии могут только лица определенных национальностей и резиденты определенных стран (среди которых есть и Украина). Ознакомиться со списком и убедиться, что вы имеете право на регистрацию фирмы в Англии, можно тут.

В Великобритании можно зарегистрировать только фирму, имеющую физический адрес на территории Соединенного королевства. Его подлинность будут проверять сотрудники регистрирующих органов. Для решения этого вопроса обычно привлекают регистрационного агента. Предоставление бизнес-адреса для регистрации фирмы в Англии входит в пакет услуг юридической компании 4B. 

После завершения регистрации вы получаете свидетельство регистрации, устав и учредительный договор.

После открытия фирмы вы обязаны в течение 3-х месяцев зарегистрироваться в качестве плательщика корпоративного налога в Великобритании.

Сроки регистрации компании в Великобритании

Регистрация компании происходит обычно в срок до 7 рабочих дней. На получение налогового номера уходит до 10 рабочих дней. 

Порядок открытия счета для британской компании

Простота регистрации бизнеса в Англии вовсе не гарантирует такую же легкость при открытии счета в местном банке. Так как власть держит курс на борьбу с отмыванием денег, банки часто отказывают в открытии счета для нерезидентов Великобритании. Тогда лучше обратиться за помощью в агентства, которые централизованно занимаются регистрацией и сопровождением бизнеса на территории соединенного королевства, так как у них есть необходимый опыт переговоров и налаженные контакты в банковской сфере.

Для открытия банковского счета компании необходима личная встреча с представителем банка. Переговоры будут происходить на английском языке, поэтому при низком уровне владения им желательно взять с собой переводчика. 

Важно: банк дополнительно потребует от директора компании разрешение на трудоустройство. Это значит, что он должен быть либо резидентом Великобритании, либо иметь рабочую визу.

На встречу нужно приходить с готовым пакетом документов, в который входят как ваши личные документы, так и бумаги компании:

  • документы о вашем имущественном положении, подтверждающие законность доходов;
  • ваш ИНН;
  • ваше резюме CV;
  • документ, подтверждающий ваше место проживания;
  • регистрационное удостоверение — банк может проверить регистрацию компании в Англии в реестре юридических лиц Великобритании;
  • устав, или учредительный договор;
  • данные о деятельности бизнеса: типы транзакций, валюты и география сотрудничества;
  • копии инвойсов или договоров с партнерами в Англии;
  • удостоверения личности (загранпаспорта с визами Великобритании, или карточки резидентов) всех акционеров и директоров с долей более 10% (требуется их личное присутствие на встрече).
  • документ, подтверждающий физический адрес компании.

После подачи документов сотрудник банка принимает решение об открытии счета вашей компании.

Владельцы бизнеса в сфере e-commerce могут и не открывать счет в банке, а воспользоваться альтернативными способами проводить взаиморасчеты. В Великобритании таких альтернатив 2:

Регистрация и верификация Wise 

Это электронный денежный счет, который позволяет вам отправлять, получать и конвертировать валюты с низкими комиссиями и рыночными курсами обмена. Вы также получаете свои собственные банковские реквизиты в Великобритании, Еврозоне, США, Австралии и других странах, которые можно использовать для получения платежей от платформ, таких как Shopify, Stripe и Amazon. Вы можете расплачиваться своей дебетовой картой Wise в любой валюте без скрытых комиссий и управлять своим счетом прямо с телефона. 

Wise — это профессиональное и удобное решение для e-commerce бизнеса, которое поможет вам экономить время и деньги на международных платежах.

Регистрация и верификация Payoneer

Это платежная платформа для e-commerce, которая позволяет получать и отправлять платежи в разных валютах без необходимости открывать банковский счет в каждой стране. С Payoneer вы можете получать платежи от таких популярных онлайн-площадок, как eBay, Amazon, Shopify и других. Кроме того, вы можете выводить средства со своего аккаунта Payoneer на любой банковский счет в вашей стране или использовать карту Payoneer для оплаты товаров и услуг. 

Преимущества Payoneer для e-commerce в Великобритании:

  • быстрая и простая регистрация без проверки личности или адреса проживания;
  • низкие комиссии за конвертацию валют и вывод средств;
  • возможность получать платежи в фунтах стерлингов, долларах США, евро и других валютах;
  • возможность оплачивать НДС и другие налоги через Payoneer;
  • поддержка клиентов на русском языке.

Налоговая и финансовая отчетность

Налоги на бизнес в Великобритании нельзя назвать низкими, за исключением корпоративного. Кроме того, в Англии действует прогрессивная система налогообложения: чем больше компания зарабатывает, тем значительнее отчисления в госбюджет — это касается налога на добавленную стоимость и налога на доход. 

НДС в Британии составляет 20%. Этот налог платят компании, чей годовой оборот превышает 85 000 фунтов (чуть более $104000). Отчетность по НДС нужно подавать в налоговую службу раз в квартал, иногда ежемесячно.

Для налоговой отчетности существуют такие формы:

  1. SA400 — позволяет зарегистрировать партнерства в налоговой службе HMRC.
  2. SA800 — это налоговая декларация для партнерств с ограниченной ответственностью.
  3. SA600 — налоговая декларация по корпоративному налогу для Ltd.

Налоговые декларации подаются в течение 12 месяцев после окончания налогового года в Великобритании. За задержку предусмотрены штрафы. 

Annual Accounts, финансовая отчетность, подается вне зависимости от активности компании. Делать это можно дистанционно, раз в год. Первый отчет может быть отправлен в налоговую в течение 21-го месяца с момента завершения отчетного периода, а последующие — в течение 9 месяцев. 

Вместе с финансовым отчетом английским компаниям нужно предоставлять в налоговую заключение аудиторов по Annual Accounts. Избежать ежегодного аудита отчетности могут фирмы, которые соответствуют таким критериям:

  • балансовая стоимость активов не превышает 3 260 000 фунтов (почти $4 000 000);
  • годовой доход — до 6 500 000 фунтов (почти $8 000 000);
  • количество сотрудников — не более 50. 

Особенности торговли на Amazon компанией в Великобритании

Открывая компанию в Англии, вы получаете возможность вести торговлю через Amazon как внутри страны, так и за ее пределами. Для этого нужно зарегистрироваться на Amazon.co.uk, продумать логистику и обеспечить налоговую отчетность.

Логистика

В 2022-м году Амазон вернул доступ к Amazon’s European Fulfillment Network (Европейская сеть фулфилмента) для продавцов из Великобритании, утраченный после брекзит. Благодаря этому вы можете торговать на нескольких европейских рынках, используя для хранения продукции один из складов маркетплейса в Евросоюзе.

Налоговая отчетность

Резиденты Великобритании, торгуя через Amazon, обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков VAT, как только их оборот превысит 85 000 фунтов ($105 728). Нерезиденты должны сделать это после первой сделки.

Для ввоза товаров в Соединенное королевство необходимо получить номер идентификатора компании в экспортно-импортных операциях EROI. Если вы планируете импортировать продукцию в страны Евросоюза, вам нужно зарегистрироваться плательщиком VAT и получить номер EROI в одной из стран ЕС. 

Отчислять VAT для страны-импортера самостоятельно вам не нужно: Amazon автоматически рассчитывает налог в соответствии с местной ставкой и перечислит его с каждой сделки. 

Какие сложности возникают при создании компании

Одну из проблем, которая может возникнуть во время регистрации бизнеса в Великобритании, мы уже упоминали — это частый отказ в открытии счета местным банком. Самостоятельно решить проблему почти невозможно, так как видимых причин для отказа может и не быть. Банки просто предпочитают не рисковать, когда к ним приходит нерезидент Соединенного королевства. Обратитесь в профильное агентство 4B, и вам помогут. 

Вторая, и главная проблема — отличия в юридической системе. В Англии она прецедентная. Чтобы разобраться в ней, необходимо изучить судебные процессы определенных направлений в разных графствах за многие годы, а то и десятилетия. В этой ситуации разумнее всего обратиться в юридическую компанию 4B, в которой есть специалисты по праву Великобритании. 

О третьей проблеме в этой статье тоже упоминалось: необходимость для компании иметь физический адрес в Великобритании. Однако 4B помогает решить эту проблему.

Подводя итог, отметим, что бизнес в Англии подойдет вам, если у вас нет времени и желания возиться с процессом регистрации и прочими бюрократическими проволочками, но есть необходимость вести дела в стране с комфортной инфраструктурой и сильной экономикой. При этом вы готовы работать открыто, регулярно выплачивая налоги и отправляя отчетность.   

полезные материалы в нашем блоге

Как зарегистрировать патент на изобретение в Китае

В Китайской Народной Республике (КНР) подвели «патентные» итоги 2023 года, согласно которым количество выданных охранных документов на изобретения в стране увеличилось на 15,4%. Таким образом, под конец 2023-го в Китае насчитывалось 4991 млн действующих охранных документов. Интерес к получению патента на изобретение в КНР сохраняется как у жителей страны, так и среди иностранных граждан. Одна […]

читать далее
Related на Amazon. Разблокировка связанных Seller Account

На Amazon насчитывается более 310 миллионов активных учетных записей. Это неудивительно, учитывая, какие широкие возможности платформа предоставляет для ритейлеров по всему миру. Кроме того, множество продавцов объединяют свои усилия для совместного продвижения товаров на платформе, и при этой кооперации создают внутри данных триггеры для связывания своих аккаунтов. Хоть сами по себе триггеры не несут опасности, […]

читать далее
Что такое DBA в LLC? Когда и как добавить в собственную компанию?

Что значит DBA? Под понятием Doing Business As (DBA) подразумевается любое наименование компании, которое отличается от ее юридически зарегистрированного названия. Оно часто используется предпринимателями, ведущих деятельность в нескольких направлениях, но желающих ограничиться регистрацией одной Limited liability company (LLC).  В этом материале мы сравним преимущества и недостатки открытия отдельной компании и добавления имени DBA, а также […]

читать далее