fbpx

Ошибки при поиске и анализе вилок, на которых вы теряете время и деньги

Время чтения: 5 хвилин

Думаю, не ошибусь, если скажу, что 100% продавцов OA и Wholesale на Амазон сами искали свои первые вилки. Одни так и продолжают делать это самостоятельно, другие предпочитают покупать выгодные сделки, а третьи наняли целые команды ресерчеров.

В этой статье мы разберем основные ошибки, на которых предприниматели теряют время и деньги, а ресерчеры еще и репутацию.

Ошибка №1: полагаться на интуицию

Каждому предпринимателю иногда приходят идеи, от которых в голове фейерверк, а в животе бабочки. “Да, это оно! Я точно уверен! Это гениально, товар разметут как горячие пирожки”.

И так действительно бывает. Но только у опытных продавцов, которые протестировали много вилок, потратили впустую немало денег и получили опыт болезненных провалов.

Так что если вы только начинаете и вам приходит такая идея, то ее нужно проверять особенно тщательно, куда внимательнее, чем другие варианты. Потому что на эмоциях очень легко проигнорировать детали, которые превращают карету в тыкву.

Ошибка №2: не пользоваться специальным софтом

Никто не сомневается, что для закручивания трех сотен шурупов лучше взять шуруповерт, чем ручную отвертку. Так и для анализа товаров на Амазон лучше пользоваться специализированными инструментами, тем более что их – сотни. Легко найти инструмент, который оптимизирует любой этап процесса, от быстрого анализа выдачи до детального анализа перспективных вариантов.

Самый популярный софт, которым пользуются все амазонщики без исключения – это Keepa, которая показывает данные об истории продаж товара.

Еще один ценный инструмент – семейство плагинов Seller Assistant App, которые выводят всю важную информацию о товаре прямо на страницы Амазона. Эти плагины ускоряют анализ в несколько раз.

Ошибка №3: незнание правил Амазон

Некоторые правила Амазона общеизвестны, о других узнаешь только тогда, когда лично с ними столкнулся. И может оказаться, что идеальный на первый взгляд товар непригоден для продажи.

О чем нужно помнить всегда?

  1. Закрытые категории. Это те группы товаров, для которых предварительно нужно получить разрешение от площадки. Актуальный список закрытых категорий можно увидеть в Селлер централе.
  2. Запрещенные или ограниченные к продаже товары. Некоторые товары нельзя продавать, даже если у вас есть разрешение торговать в этой категории. К счастью, есть официальный список таких товаров.
  3. Товары со специальными условиями доставки или хранения: крупногабаритные, хрупкие, воспламеняемые, тающие. Для продажи таких товаров лучше заранее оценить свои силы и возможные риски. Для большинства новичков это не слишком выгодные варианты.

Ошибка №4: игнорировать требования брендов

Помимо правил Амазона, у многих брендов могут быть свои требования. Кроме вполне очевидной истории с Private label, некоторые бренды могут вводить ограничения для тех, кто хочет их продавать.

Например, у производителя могут быть заключены договоры на эксклюзивную дистрибьюцию с другими продавцами или есть ограничения в ценовой политике.

За продажу некоторых товаров без специального разрешения от производителя можно получить так называемую «Жалобу на интеллектуальную собственность». Такие жалобы – распространенная причина блокировки листингов и аккаунтов.

К счастью, обнаружить большинство потенциально проблемных брендов очень просто. Достаточно установить бесплатный плагин Seller Assistant App / Warning, который будет показывать уведомление о возможных жалобах.

Работа плагина Seller Assistant, уведомляющего о возможных рисках нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Ошибка №5: не проверять поставщика

Новички легко могут наткнуться на недобросовестного поставщика: интернет-магазины, которые возьмут предоплату, а товар не отправят. Такое бывает.

Если вы нашли поставщика самостоятельно, то его нужно обязательно проверить в списках, которые создаются и пополняются другими продавцами. Два самых надежных и проверенных списка находятся на сайтах Tactical Arbitrage и OAXray.

Что обязательно должно быть на сайте потенциального поставщика?

  1. В разделе «Контакты» должен быть указан адрес офиса и американский номер телефона (если мы говорим про американских поставщиков). Также они, как правило, принимают оплату через PayPal. Обычно значок PayPal указан на сайтах внизу.
  2. Ссылки на их соцсети: Facebook, Instagram, Pinterest должны вести на живые страницы.

Ошибка №6: не считать сопутствующие расходы

Очень распространенная ошибка – считать вилку выгодной только исходя из цены закупки и цены продажи. Общее правило: разница должна быть минимум в 2 раза. Но не всегда такой разницы достаточно, чтоб покрыть все сопутствующие расходы.

В оценку маржинальности обязательно нужно закладывать:

  • стоимость доставки от поставщика до Амазона или препцентра,
  • услуги препцентра,
  • комиссии Амазона,
  • налоги, специфические для страны, в которой зарегистрирована компания.

Приблизительно оценить эти расходы помогает специальный софт. Однако не стоит воспринимать эти цифры как истину в последней инстанции, ведь ни один калькулятор не знает в точности всех ваших операционных затрат.

Ошибка № 7: не учитывать специфику категории

Правила Амазона, законодательство страны и привычки покупателей влияют на маржинальность многих категорий и отдельных товаров.

Так, для одежды и обуви характерна очень большая доля возвратов, до 50% от всех покупок. И вовсе не потому, что товар некачественный. Это просто специфика законодательства США, которое максимально лояльно к покупателям: им позволено возвращать что угодно. Все это вы оплачиваете из собственного кармана: и возврат денег, и обратную доставку, и утилизацию испорченного товара.

Некоторые товары маркированы Амазоном как хрупкие. Обычно это посуда и декор из стекла или керамики. Для таких товаров нужно закладывать дополнительные деньги на правильную упаковку и какой-то процент на неизбежный бой. А все это минус к прибыльности вилки.

Ошибка № 8: не проверять вариации

Данные о вариациях товаров Амазон иногда выводит очень причудливым образом. В одних случаях он объединяет все отзывы и рейтинги в одну подборку, в других выводит для каждой вариации отдельно. Если не учесть этот нюанс, то есть шанс выбрать не продающуюся вариацию.

Кроме того, у некоторых поставщиков есть специальные условия закупки. Может оказаться так, что нельзя купить только самый ходовой размер или цвет, приходится брать все в той или иной пропорции. Соответственно прибыль распределяется по всей совокупности товаров, а часть денег оказывается замороженной в непопулярных позициях.

Еще одна ошибка, которую можно допустить по невнимательности – это товары в неправильной фасовке. Например, на Амазон продается упаковка из 3 штук, а поставщик их продает в фасовке по 8. Для вас это означает дополнительные расходы на услуги препцентра по перепаковке товара и комплектации сетов.

Ошибка № 9: Анализировать товары по реферальной ссылке

А вот это ошибка, которую иногда допускают даже опытные продавцы и ресерчеры. За время работы накапливаются бонусы, реферальные программы, специальные скидки на разных сайтах, или на самом Амазоне на этот товар акция. И очень легко упустить из виду, какую именно цену вы видите.

Страница товара с реферальной ссылкой

Страница товара без реферальной ссылки

Поэтому всегда! Всегда очищайте ссылки, чтобы видеть реальные условия продажи и количество вариаций.

Курс “Поиск и анализ товаров на Амазон”

На самом деле информации о поиске вилок в интернете очень много. Отдельные вебинары и целые курсы, платные и бесплатные, множество статей и инструкций. Вся эта информация – вовсе не секрет. При наличии свободного времени, терпения и некоторой суммы денег на эксперименты, все тонкости можно освоить самостоятельно.

Избежать этих ошибок помогает курс «Поиск и анализ товаров на Амазон». Сейчас проходит уже 14 поток, на котором предприниматели и ресерчеры учатся находить выгодные вилки.

В чем преимущества курса?

  • Приступаем сразу к практике! Учимся искать товары уже после первой лекции.
  • 6 домашних заданий, которые проверяются очень тщательно с подробным разбором всех ошибок.
  • Закрытая группа, в которой можно общаться и задавать любые вопросы по поиску товаров.
  • Работаем как в групповом, так и в индивидуальном формате.
  • По завершении курса у вас на руках уже будет 20 гарантированно выгодных вилок.

Хотите научиться ресерчить или закрыть пробелы в знаниях и практике по поиску вилок? Тогда напишите мне, Елене Ольшевской в фейсбуке.

Немного о моем опыте

Ищу товары для Амазона с 2016 года. Протестировала большинство инструментов и методик поиска, и поняла, что они игнорируют множество важных критериев оценки вилок. В итоге разработала собственную систему, которая учитывает все детали.

Когда поступил запрос на подготовку ресерчеров для коммерческого проекта, систематизировала свои знания, разработала программу и организовала этот курс. С тех пор помогаю своим ученикам находить прибыльные товары.

Для меня важно, чтобы мои студенты полагались не только на софт, но и умели оценивать перспективы товара комплексно, с учетом всех факторов. Поэтому я много времени уделяю обратной связи и разбору ошибок, а также учу обращать внимание на экономику реального бизнеса.

полезные материалы в нашем блоге

Как зарегистрировать патент на изобретение в Китае

В Китайской Народной Республике (КНР) подвели «патентные» итоги 2023 года, согласно которым количество выданных охранных документов на изобретения в стране увеличилось на 15,4%. Таким образом, под конец 2023-го в Китае насчитывалось 4991 млн действующих охранных документов. Интерес к получению патента на изобретение в КНР сохраняется как у жителей страны, так и среди иностранных граждан. Одна […]

читать далее
Related на Amazon. Разблокировка связанных Seller Account

На Amazon насчитывается более 310 миллионов активных учетных записей. Это неудивительно, учитывая, какие широкие возможности платформа предоставляет для ритейлеров по всему миру. Кроме того, множество продавцов объединяют свои усилия для совместного продвижения товаров на платформе, и при этой кооперации создают внутри данных триггеры для связывания своих аккаунтов. Хоть сами по себе триггеры не несут опасности, […]

читать далее
Что такое DBA в LLC? Когда и как добавить в собственную компанию?

Что значит DBA? Под понятием Doing Business As (DBA) подразумевается любое наименование компании, которое отличается от ее юридически зарегистрированного названия. Оно часто используется предпринимателями, ведущих деятельность в нескольких направлениях, но желающих ограничиться регистрацией одной Limited liability company (LLC).  В этом материале мы сравним преимущества и недостатки открытия отдельной компании и добавления имени DBA, а также […]

читать далее