fbpx

Против Amazon ведется антимонопольное расследование

Время чтения: 5 минут

Как известно, Amazon владеет всей информацией относительно объемов продаж и цен своих продавцов. Группа, которая расследует потенциальные нарушения антимонопольного законодательства крупными технологическими компаниями, заподозрила Amazon в использовании информации о продажах 3rd-part sellers для продвижения собственных брендов.

Amazon-предприниматели уже давно обеспокоены тем, что крупнейший в мире онлайн-ритейлер может использовать накопленную информацию об их продажах, для подрыва их бизнеса, путем вывода на рынок собственных товаров.

И эти опасения имеют право на существование. На сегодняшний день Amazon продает 158 000 товаров под собственными Private Label

Amazon ушел от обвинений, но не раскрыл всех данных

Сам маркетплейс, в ответ на такие подозрения, заявляет, что владея информацией о продажах, он может контролировать уровень цен у сторонних продавцов и требовать снижения цены, если будет установлен факт, что они продают те же товары по более низким ценам на других платформах или собственных сайтах.

Amazon успешно продает на своей площадке более 180 000 товаров под собственными Private Label. Большинство из них бестселлеры в своих категориях, как этот электрочайник от Amazon Basics. Случайный ли такой успех или это результат многолетнего наблюдения за продажами 3d part sellers?


Относительно алгоритмов отслеживания продаж Amazon заявил, что они не отслеживают факторы конкуренции с собственными Private Label маркетплейса, наличие конкурентной рекламы или участие в программе FBA. Алгоритмы сосредоточены на отслеживании наличии, цены и частоты продажи товаров.

Нужно заметить, что Amazon оставил без ответа комитету Конгресса США целый ряд вопросов. Среди них такие: сколько продуктов под собственной торговой маркой Amazon продает по себестоимости (и ниже себестоимости) или сколько прибыли маркетплейс получает от продажи своих Private Label.



полезные материалы в нашем блоге

Как зарегистрировать патент на изобретение в Китае

В Китайской Народной Республике (КНР) подвели «патентные» итоги 2023 года, согласно которым количество выданных охранных документов на изобретения в стране увеличилось на 15,4%. Таким образом, под конец 2023-го в Китае насчитывалось 4991 млн действующих охранных документов. Интерес к получению патента на изобретение в КНР сохраняется как у жителей страны, так и среди иностранных граждан. Одна […]

читать далее
Related на Amazon. Разблокировка связанных Seller Account

На Amazon насчитывается более 310 миллионов активных учетных записей. Это неудивительно, учитывая, какие широкие возможности платформа предоставляет для ритейлеров по всему миру. Кроме того, множество продавцов объединяют свои усилия для совместного продвижения товаров на платформе, и при этой кооперации создают внутри данных триггеры для связывания своих аккаунтов. Хоть сами по себе триггеры не несут опасности, […]

читать далее
Что такое DBA в LLC? Когда и как добавить в собственную компанию?

Что значит DBA? Под понятием Doing Business As (DBA) подразумевается любое наименование компании, которое отличается от ее юридически зарегистрированного названия. Оно часто используется предпринимателями, ведущих деятельность в нескольких направлениях, но желающих ограничиться регистрацией одной Limited liability company (LLC).  В этом материале мы сравним преимущества и недостатки открытия отдельной компании и добавления имени DBA, а также […]

читать далее