fbpx

11 правил успешного запуска на Amazon

Время чтения: 5 минут

Материал предоставлен нашим партнёром – Маркетинговым Агентством Traffic2Funnels и его основателем Олегом Белоцерковцем.

Когда я говорю о бизнесе на Amazon по моделе PL, я для себя условно выделяю 3 основных этапа:

  1. Рисёрч/производство/логистика – этап ДО прихода товара на склады Amazon
  2. Этап ПОСЛЕ прихода товара на Amazon
  3. Масштабирование и развитие бренда

Многие начинающие амазон-продавцы именно на 2-м этапе испытывают серьезные сложности и часто допускают множество ошибок в период буста и запуска своих товаров❗️

Чек-лист Amazon-продавца

Чтобы вам избежать множества ошибок и ничего не упустить на старте, подготовил для вас краткий ЧЕК-ЛИСТ Amazon-продавца.

1. Оффер

Подготовьте ваш листинг (тексты и продающие фото). Убедитесь что ваш листинг (фронтенд, бэкенд) отлично оптимизирован и содержит все необходимые ключевые запросы, а фото содержат все необходимые продающие элементы вашего оффера.

2. Stock

Убедитесь в том, что ваш сток является достаточным, часть товара находится на преп центре и вторая партия также может быть произведена и доставлена в нужные вам сроки.

3. Маркетинг

Сразу же выделите нужную сумму на маркетинг и относитесь к этому не как к расходам, а наоборот, как к инвестициям в дальнейший рост и продвижение вашего продукта. Будьте готовы к тому, что на первой партии вы не заработаете больших денег. Создайте сейчас фундамент для будущих продаж и прибыли.

4. Search Find Buy

Определите пул или группу низкочастотных и среднечастотных ключевых запросов, которые вы хотите продвинуть в ТОП. В начале вы можете использовать ссылки (Super URL) для продвижения, но делайте это очень не продолжительное время.

Как только ваши ключи будут на 3-4 странице, сразу же переходите на метод Search Find Buy (покупатели находят ваш продукт через поиск по ключу в поисковой строке Amazon) и дальше используйте только этот метод и откажитесь от Super URL чтобы исключить связь между вашим листингом и внешним трафиком/чат-ботами.

5. Цена

Начинать продажи с низкой цены – серьезная ошибка. Правильно будет подготовить ваш оффер таким образом, чтобы в самом начале лонча ваша цена на 10-20% была выше той, по которой вы хотите продавать в дальнейшем. Затем постепенно вы можете снизить цену до регулярной.

Какая бы стратегия ни применялась ранее, не начинайте продавать с низкой цены. Дальнейшее повышение стоимости только негативно скажется на ранжировании ваших ключевых запросов и отбросит вас вниз.

На старте продаж всегда запускайте рекламу и первые продажи придут, иногда даже без отзывов.

6. PPC

Подготовьте все ваши рекламные кампании PPC. Многие Амазон продавцы не ждут первых отзывов и включают автоматические и ручные кампании сразу же.

Я всегда начинаю именно так, и первые продажи обязательно произойдут и без отзывов. Но агрессивный метод не используйте на этом этапе и дождитесь хотя бы первых 5-10 отзывов на старте чтобы “не убить” конверсию на старте.

7. Ресурс

Подготовьте ресурс для быстрого запуска вашего продукта и привлечения внешнего трафика с Facebook. Заранее создайте/подготовьте бизнес менеджеры, рекламный кабинет и бизнес-страничку (желательно несколько) для вашего товара/ниши в которой вы работаете. Начните настройки и создайте первую активность.

8. Целевая аудитория

Подготовьте всю информацию о целевой аудитории вашего продукта. Ответьте на главные вопросы: в КАКИХ ситуациях/случаях и КАК именно аудитория потребляет данный продукт? Ответы на эти вопросы, помогут вам более точно понять вашу ЦА и более эффективно настроить рекламу на Facebook.

9. Чат-бот

Создайте и протестируйте несколько сценариев воронки вашего Чат-бота на платформе ManyChat. В основном используют одну из 3х типов воронок: Light (не нарушает TOS Amazon), Medium, Hard. Протестируйте чтобы все нужные вам диалоги работали и были автоматизированы.

Не забывайте о новых правилах Facebook от 04 Марта 2020: если ваши диалоги предполагают коммуникацию за рамками 24-х часов, используйте правила OTN и другие важные требования рассылок в мессенджер там, где это необходимо. Не нарушайте правила чтобы не подвергать рискам бана ваши бизнес-страницы и рекламные кабинеты вашего бизнес-менеджера.

Чат-боты помогут вам автоматизировать рекламные воронки или помогут клиентам разобраться в продукте, если он достаточно сложен.

10. Буст

Следите за движением вашего груза и статусом приёмки вашего товара на Амазон. Планируйте старт ваших рекламных кампаний сразу же, как только ваш листинг станет активным и покупатели могут приобрести ваш продукт. Не допускайте потерю времени или промедлений на старте.

11. Отзывы

Начинайте. Я рекомендую в самом начале запуска на каждые 100 продаж с Facebook привлекать не более 10-20 отзывов. Просто держите в уме этот максимально безопасный процент независимо от количества продаж с Facebook. Сохраняйте равномерные продажи хотя бы 30-50 дней.

Не забывайте о безопасном уровне и делайте всё максимально органически.

Пропишите сценарий воронки Чат-бота так, чтобы ваши покупатели сами по своей инициативе оставляли вам ревью на Amazon и вы не просили их об этом. Поверьте, что это возможно и главное, это безопасный способ привлечения ваших первых органических отзывов без нарушения TOS.

Не забывайте о комплексном подходе: продажи с внешнего трафика, это лишь часть ваших продаж на старте. Активируйте опции ERP и Vine (если у вас есть такая возможность)

🚀Успехов и отличного Запуска🚀

Как было создано агенство “Traffic2Funnels”

Несколько слов о том, как были созданы Маркетинговое Агентство «Traffic2Funnels» и 30-ти Дневный Онлайн Курса «ФОРМУЛА ЗАПУСКА» для Amazon-продавцов по модели Private Label.

Как я стал продавать на Амазон

В 2016 году я впервые заказал производство партии товара в Китае, чтобы отправить его на Амазон США и продавать онлайн удалённо. Я не знал, как это нужно делать, и действовал интуитивно. Ту партию я продавал почти 6 месяцев и потерял 70% вложенных денег.

Тогда я совершил все возможные ошибки, которые только мог. Например, когда мой товар приехал на склад Амазон, я не знал как быстро получить первые отзывы и продвинуться на первые страницы по ключевым запросам.

Это привело к тому что мой товар почти не продавался, период буста был потерян и самое ценное время упущено. И теперь я знаю что для успешного запуска и продвижения своих товаров в первую очередь нужно действовать быстро, работать с внешним трафиком и выстраивать аудиторию вокруг своего продукта.

С тех пор прошло 4 года. У меня линейка товаров, TM в США (модель Private Label), а главное – команда единомышленников.

Как я начал работать с Facebook и Чат-ботами

В 2018 году Амазон ужесточил правила общения с покупателями внутри своей системы. Мне, как и многим продавцам, пришлось отказаться от автоматических рассылок по 3-4 письма каждому покупателю.

Рейтинг всех моих продуктов пополз вниз — с 4,5* до 4*. В результате значительно ухудшилась конверсия в покупку, товары начали терять позиции в выдаче и объёмы продаж существенно упали.

Я нашел такой выход: строить аудиторию вокруг своего бренда и общаться с покупателями за рамками Амазон. И привлекать, и общаться с покупателями удобнее всего на Facebook. Так я начал работать с рекламой Facebook и чат-ботами на платформе ManyChat.

Вот какая схема дала результаты:

  • для запуска новых товаров и привлечения отзывов я начал использовать трафик с Facebook, применяя различные коммуникационные стратегии
  • в упаковки моих товаров я добавил вкладыши с акционными предложениями, это обеспечило постоянный приток новых отзывов;
  • общение с покупателями в обоих случаях происходило по заранее установленным автоматическим сценариям внутри воронок Чат-бота на платформе ManyChat

Как было создано агентство Traffic2Funnels

Теперь мне уже была нужна команда. Спустя 2-3 месяца поисков сотрудников, тестирования десятков гипотез в работе с Facebook ads и Чат-ботами, я смог выйти на приемлемый результат по запуску/продвижению своих товаров. Позже меня попросили о помощи знакомые. Наш опыт помог и им сделать успешные запуски, быстро получить отзывы и продвинуться в ТОП выдачи. Так в 2018 году создавался этот Проект.

Первые потоки онлайн-курса от Traffic2Funnels собрали очень хорошие отзывы среди amazon-предпринимателей

Как в 2020 году был создан 30-дневный онлайн-курс

Очень многие клиенты, которые заказывали наши услуги и получили отличные результаты по запуску и продвижению их товаров, начали обращаться ко мне с просьбой обучить их чтобы дальше они уже могли вести свои проекты самостоятельно и экономить значительные средства не заказывая услугу каждый месяц. Но обучить работе с FB ads и Чат-ботами за час или два, невозможно…

Подобные запросы были и от тех амазон-продавцов, которые не заказывали услуги у нас, но слышали или просто хотели всему научиться самостоятельно, не заказывая услуги у сторонних подрядчиков.

В итоге, так я принял решение создать Онлайн-Курс на базе наших услуг (зеркало как отражение всего того что мы делаем сами), в результате которого, все наши знания, опыт нашли отражение и были упакованы в более чем 50 практических видео-уроков, которые постоянно обновляются для каждого нового потока.

Более детально ознакомиться с программой Курса и отзывами участников, можно по ссылке 👉 http://traffic2funnels.com/formula

Больше контента от Traffic2Funnels

Чтобы иметь возможность регулярно смотреть мои бесплатные вебинары и лайвы в прямом эфире, узнавать больше полезной информации о запусках, продвижении товаров в ТОП, привлечении отзывов по различным стратегиям, интересных кейсах и лайф-хаках успешных Амазон продавцов, клиентов наших Услуг и лучших учеников Курса “ФОРМУЛА ЗАПУСКА” подписывайтесь👇👇👇

🔷 Закрытая группа “Amazon Traffic2Funnels”

🔷 30-ти Дневный Онлайн Курс “ФОРМУЛА ЗАПУСКА”

🎥 Наш YouTube канал

Получайте новый опыт и делитесь вашим опытом с другими. Только так, вместе, можно достичь больших результатов и новых высот!

Успешных и прибыльных проектов!

С Уважением к Вам и Вашему бизнесу
Олег Белоцерковец

полезные материалы в нашем блоге

Как зарегистрировать патент на изобретение в Китае

В Китайской Народной Республике (КНР) подвели «патентные» итоги 2023 года, согласно которым количество выданных охранных документов на изобретения в стране увеличилось на 15,4%. Таким образом, под конец 2023-го в Китае насчитывалось 4991 млн действующих охранных документов. Интерес к получению патента на изобретение в КНР сохраняется как у жителей страны, так и среди иностранных граждан. Одна […]

читать далее
Related на Amazon. Разблокировка связанных Seller Account

На Amazon насчитывается более 310 миллионов активных учетных записей. Это неудивительно, учитывая, какие широкие возможности платформа предоставляет для ритейлеров по всему миру. Кроме того, множество продавцов объединяют свои усилия для совместного продвижения товаров на платформе, и при этой кооперации создают внутри данных триггеры для связывания своих аккаунтов. Хоть сами по себе триггеры не несут опасности, […]

читать далее
Что такое DBA в LLC? Когда и как добавить в собственную компанию?

Что значит DBA? Под понятием Doing Business As (DBA) подразумевается любое наименование компании, которое отличается от ее юридически зарегистрированного названия. Оно часто используется предпринимателями, ведущих деятельность в нескольких направлениях, но желающих ограничиться регистрацией одной Limited liability company (LLC).  В этом материале мы сравним преимущества и недостатки открытия отдельной компании и добавления имени DBA, а также […]

читать далее